К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49

«День международной грамотности»

Ежегодно 21 февраля в России отмечается Международный день родного языка. Наша школа также не забывает эту дату. Для малышей начальной школы была проведена беседа и показана  презентация. Речь шла о том, что в этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Ребята узнали,  что День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно, но он имеет важное значение для всех людей. Знакомство с другими  языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. Необходимо помнить, что каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Ребята внимательно слушали материал и задумались об отношении к своему родному языку: а не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли говорим.  И сделали вывод: нужно любить и уважать свой язык, чтобы сохранить его на долгие годы и передать следующему поколению. А также с почтением относиться к культуре других народов, которые проживают вместе с нами на территории России.

   

 

Садекова М.М.

 

         Сегодня 21 февраля во всём мире отмечается День родного языка. Через язык каждый человек воспринимает мудрость древних и обретает возможность обращаться к будущим поколениям. Язык – это мир слов, который открывает нам окружающую жизнь во всём её многообразии.

         Культура народов мира может существовать лишь только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно, в полной мере и в любых жизненных ситуациях.

       Всемирный конгресс лингвистов установил, что люди разговаривают примерно на 3000 языках. На одних языках говорят миллионы, на других – десятки людей. «Великими языками принято называть Китайский, индийский, английский языки – ими пользуется наибольшее количество людей. За ними следуют немецкий, французский, испанский, португальский, японский, арабский и, конечно, русский»

      На китайском языке говорят 700 млн. человек, на индийском – 280 млн. человек, на английском – 250 млн. человек.

    Эти и еще множество интересных фактов  о языке рассказали учащиеся 9 класса школы на линейке, посвященной Международному Дню родного языка.

Ларина Е.Н.

 

Страница создана: 27 февраля 2018 в 12:24. Последнее редактрование: 27 февраля 2018 в 17:40
Наверх страницы