К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49

Новогодний тур в Коптелово

Новогодний тур в Коптелово

 

25, 26 декабря учащиеся школы совершили незабываемое путешествие в старинное село Коптелово.  Во время экскурсии ребята познакомились с различными сторонами жизни уральских земледельцев с XVII по XIX вв. В Музее истории земледелия и быта крестьян они не только смогли получить наглядное представление о крестьянском быте, но и само прошлое словно ожило перед ними через выступление фольклорного коллектива, катание на телеге с лошадкой, знакомство с традиционной деревенской кухней, общение с экскурсоводом.

Главной гордостью музея является изба бабы Кати, построенная в конце XVII века, это самое старое из сохранившихся деревянных зданий Урала.   Уникальность избы состоит в том, что она рублена одним топором, без использования пилы и рубанков. В доме сохранился первозданный интерьер: широкие колотые лавки, накатной потолок из цельных брёвен, пол из половиц, глинобитная печь, палати, подлавки, матица. Во время экскурсии детям рассказали о всех этих понятиях, поведали о приметах и традициях наших предков.  

Одной из достопримечательностью села является родник с небольшой часовенкой. По местным преданиям его называют родником Влюблённых. Считается, что вода из источника укрепляет любовь, сохраняет чувства на долгие годы. Дети с огромным удовольствием умывались и пили родниковую воду.

Особый восторг вызвали у детей русские народные игры с новогодними сказочными персонажами. Ярким моментом стало вручение сладких призов.

 

Путешествие помогло развить у обучающихся чувство гордости за свою малую Родину, уважение традиций далёкой старины.


Страница создана: 13 февраля 2016 в 22:40. Последнее редактрование: 13 февраля 2016 в 22:41
Наверх страницы