К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49
Главная / Новости / Всемирный день грамотности

Всемирный день грамотности

12 сентября 2019

Новости

Всемирный день грамотности

Грамотность – настоящий праздник для человечества. Достигнут впечатляющий прогресс в этой области, количество грамотных людей на сегодняшний день достигает четырех миллиардов. Несмотря на значительный прогресс, грамотность для всех: взрослых, молодежи и детей – цель, достигнутая не до конца. Множество детей, молодежи и взрослых, прошедших школьные и иные образовательные программы в условиях современного мира, становящегося с каждым годом все более сложным, не соответствуют тому уровню, необходимому, чтобы их можно было считать грамотными. Все дело в том, что современный человек разучился выражать свои эмоции с помощью букв и предложений.

 

Один из международных дней – Международный день грамотности, объявленный в 1966 году ЮНЕСКО, празднуется 8 сентября. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей. И хотя в России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях. Приуроченные к этому дню школьные викторины, конкурсы по русскому языку привлекают внимание учителей и учащихся к этой проблеме. Ребята распространяют листовки с правилами русского языка, а педагоги проводят уроки грамотности.

 

В нашей школе в рамках празднования Международного дня грамотности прошла акция «Проверь свою грамотность» среди учащихся. Цель проведения этой акции – призвать детей активизировать усилия по распространению грамотности, т.к. распространение грамотности – основная сфера деятельности каждой образовательной организации.

 

На уроках кто собран, внимателен,
Не считает ни мух, ни ворон -
Станет грамотным тот обязательно
И получит заветный диплом.

Мы желаем освоить грамматику,
Пунктуацию знать «на зубок»,
Не терялся чтоб смысл предложения,
И понять вас любой всегда мог.

 


Наверх страницы