К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49
Главная / Новости / «Ветеран живет рядом»

«Ветеран живет рядом»

23 мая 2018

Новости

 

       

 

          В рамках акции «Ветеран живет рядом» был проведен старшеклассниками тематический классный час «Жить, чтобы помнить» (передача опыта – младшим классам) о жизни и судьбе павших героев-соотечественников ВОВ.

            Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам. Затрубили тревожно горны: «Война!».

             Ученик 5 класса Данил Конев, с помощью своих одноклассников, подготовил классный час для учеников начальной школы. На этом классном часу Данил рассказал о жизни своей прабабушки, Коневой Нины Васильевны, которая является тружеником тыла.

Конева Нина Васильевна родилась в деревне Кокшариха Ирбитского района. Её папа был председателем на селе, мама трудилась на ферме. Нина Васильевна с ранних лет имела свои обязанности по дому и помогала маме с младшим братом. В школе она отучилась четыре года, затем исполнилась её мечта - она поступила в училище ФЗУ на шлифовщика.

           Июнь 1941 года нарушил все ее планы. Нина Васильевна начинает работать на стекольном заводе, где производили стекла и зеркала для самолетов. На протяжении всей войны Нина Васильевна трудилась на заводе днями и ночами. Слова о победе были самыми заветными, и в мае 1945 года они наконец прозвучали.

              После войны Нина Васильевна продолжала работать. Ей много раз вручали грамоты государственные, областные за плодотворный труд.

Сегодня Нина Васильевна имеет огромную семью, её внуки и правнуки очень любят её и гордятся ей.

            В ее жизни отразилась вся история нашей страны. И ее жизнь — это пример и доказательство того, что наша страна сохранилась, выжила и восстановилась благодаря таким людям, как Нина Васильевна. Их поколение особенное: они обладали особым мужеством, жертвенностью, самоотверженностью, которые помогли им сохранить свою страну и свои семьи.

  


Наверх страницы