К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49
Главная / Новости / День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

27 января 2019

Новости

День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро и справедливость, в мирную жизнь помогла им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины. Заводы продолжали выпускать военную продукцию, в школах шли занятия, в филармонии звучала музыка…

И через всю страну струна

Натянутая трепетала,

Когда проклятая война

И души, и тела топтала.

Цифра «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» навсегда останется одним из символов блокады, как и дневник маленькой ленинградской девочки Тани Савичевой, который потряс весь мир.

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». У них было особое, опалённое войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб.

Многие жители и защитники Ленинграда не дожили до праздничного салюта Победы. Вечная им память!

Заключительным мероприятием к этой дате стала линейка «Блокада Ленинграда. Не оставили равнодушным стихи, пронизанные болью.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.   

 


Наверх страницы