К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49

Акция "Покормите птиц зимой"

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

 


Актуальность акции: В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши птички становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться!
Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех птиц. Многие смогут прокормиться и в природе. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают.
Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму?
2. Целью акции является привлечение внимания к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращение мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории свердловской области. 
3. Задачи 
- воспитание бережного и любящего отношения к природе;
- развитие познавательного интереса, экологических знаний о птицах в зимний период;
- развитие у участников конкурса навыков по изготовлению кормушек, а также художественного вкуса и творческих способностей в процессе их декорирования;
- изучение и наблюдение за жизнью птиц.
4. Условия и сроки проведения 

В нашей школе проворилась акция с 1 февраля по 10 февраля.

Ребята изготовляли кормушки из природного материала, из различных ненужных  вещей «столовые для птиц»
                Первым  шагом  ребята узнали какие птицы зимуют у нас на Урале, чем они питаются в зимний период жизни, как мы можем помочь этим птицам. Вторым шагом мы изучили, чем можно кормить птиц, а какой корм запрещен.  Третьим шагом в нашей акции стало изготовление кормушек. Ребята вместе с родителями всю неделю трудились, над изготовлением   оригинальных, красивых и практичней кормушек. Все школьники потрудились на славу. Затем все вместе мы ходили, развешивали эти «столовые» для птиц в школьном саду. Сейчас ребята ухаживают за своими кормушками, постоянно приносят лакомства для наших братьев меньших.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

                                                                       

Страница создана: 25 марта 2016 в 08:10. Последнее редактрование: 25 марта 2016 в 08:17
Наверх страницы