К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49
Главная / Новости / Родительский партуль

Родительский партуль

11 декабря 2019

Информация о проводимых мероприятиях

Акция инициирована отделением ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» и проводится при поддержке органов управления образованием МО г. Ирбит (Ирбитского МО) и образовательных организаций.

 

Время проведения:  12 декабря 2019 года

 

Место проведения: улично-дорожная сеть вблизи образовательных организаций  г. Ирбита (Ирбитского района). Д. Гаева, перекресток улиц Чайкина - Школьная, пешеходный переход, остановка.

 

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов   с точки зрения опасности сезонных изменений погоды

 

Задачи акции:

  • способствовать повышению культуры поведения на дороге;
  • способствовать снижению   тяжести  последствий от дорожно-транспортных           происшествий,  а также уровня детского дорожно-транспортного травматизма;
  • способствовать формированию стереотипа правильного поведения на проезжей части в зависимости от погодных условий;
  • способствовать повышению уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части.

         

          Целевая аудитория акции:

          дети-пешеходы (обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных образовательных организаций МО г. Ирбит  (Ирбитского МО).

         

          Обоснование необходимости проведения акции

          Анализ деятельности Госавтоинспекции позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и ко взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция.

 

Участники:

-сотрудники ОО;

-отряд ЮИД;

-представители родительской общественности ОО;

-учащиеся ОО.

 

При проведении «Родительского патруля» по контролю за соблюдением правил безопасного движения пешеходов к образовательной организации, целесообразно одновременно проводить контроль и за использованием световозвращающих элементов на одежде учащихся, данные также фиксируются и передаются руководителю образовательной организации.

 


Наверх страницы