К содержанию
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, д. Гаёва, ул. Школьная, д. 18
Телефон: +7 (34355) 31-4-49
Главная / Новости / Месячник защитников Отечества

Месячник защитников Отечества

27 февраля 2021

Новости

Месячник защитников Отечества

Защитник Отечества!

Как гордо звучат эти слова!

Защита Отечества – долг

каждого гражданина, почетная

обязанность каждого мужчины

 

Месячник защитников Отечества,  ориентирован на учащихся 1-9 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков,  воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

 

1 февраля обучающиеся были ознакомлены с планом Месячника, с целями, задачами, объявлены мероприятия, в которых предполагалось активное участие всей школы.       

 

В рамках месячника 3 и 4 февраля прошли Уроки мужества с 5 по 9 классы, которые провел работник Гаевского СДК Шипицын Сергей Игоревич. Тема "Дети в Блокадном Ленинграде". Он рассказал ученикам о трудностях, которые приходилось пережить детям в то время. Беседа была подкреплена кадрами из документальных фильмов того времени.

 

9 февраля библиотекарь школы Найда Ирина Игоревна провела Уроки мужества "Григорий Речкалов-Дважды Герой Советского Союза". Это один из известных советских летчиков - асов. Обучающиеся с удовольствием послушали информацию о его жизни, смотрели документальный фильм о его подвигах во время Великой Отечественной войны.

 

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов.15 и 16 февраля в нашей школе побывали участники боевых действий в Афганистане: Батышкины Владимир Иванович и Людмила Дмитриевна, Стариков Владимир Валентинович, участвовавший в боях в 1992 году в Приднестровье.

 

На Уроке мужества ребята узнали подробности о военных конфликтах, посмотрели кадры кинохроники. Но самым ценным было то, что гости поделились воспоминаниями. Все присутствующие с неподдельным вниманием и интересом слушали, задавали вопросы.

 

В конце встречи прозвучали слова благодарности этим мужественным людям от обучающихся и учителей школы за то, что они показали всем нам пример стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

 

Заканчивается месячник гражданско-патриотического воспитания линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. Самые активные воспитанники были награждены грамотами.

 

19 февраля обучающиеся 7-8 классов побывали в Ирбитском музее истории техники на интересной познавательно-игровой программе "Русский солдат не знает преград". Школьники поучаствовали в конкурсах и познакомились с военной техникой.

 

20 февраля состоялись спортивные состязания "Мы парни бравые!" в Гаевском СДК. Ученики боролись за победу наравне с мужчинами.

 

Обучающиеся МОУ «Гаевская ООШ» активно принимали участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» и написали более 20 писем, в которых поздравляли служащих солдат с праздником. Благодарим за участие 3, 6, 8 классы и их классных руководителей. В акции «Мы помним! Мы гордимся!» поучаствовала ученица 3 класса Чувашева Алена, которая своими руками сделала сувенир для бабушки-ребенка войны, и вручила его.

 

Гаевский СДК организовал фотоконкурс и конкурс рисунков к 23  февраля, в которых ребята из начальной школы поучаствовали с большим удовольствием!

2 марта  в школе будет проходить "Смотр строя и песни". Ребята серьезно готовятся и с нетерпением ждут его!

 

Все мероприятия были яркими, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей Родине, гордость за Армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников Отечества.

 

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению детских  коллективов. Ведь главная задача-не только дать детям знания, но и воспитать в них любовь к Родине, патриотизм!

 


Наверх страницы